+393277724720 info@guideparma.it

La città d'oro

Piazza Garibaldi

Duomo e Battistero

Palazzo Ducale di Parma

Voltoni della Pilotta

Palazzo Ducale Colorno

Visita il nostro territorio

Visitare una città, un museo, un monumento o una mostra con una guida è tutta un’altra cosa!

La nostra Associazione vi invita a provare questa esperienza.

I nostri associati conoscono e amano appassionatamente questo territorio e i suoi tesori e possono condividere con voi la straordinaria ricchezza e varietà della nostra terra.

 



Cosa  vedere

Le nostre guide

Chiara Bernardi

Chiara Bernardi

Guida turistica

chiara_bernardi@hotmail.com
Cell. +39 349 1358375

Elena Bonilauri

Elena Bonilauri

elenabonilauri@virgilio.it
Cell. +39 338 9927889

Francesca Celato

Francesca Celato

Guida turistica

francescacelato@gmail.com
Cell. +39 335 5425503

Giacomo Cossio

Giacomo Cossio

socosamigioco@alice.it
Cell. +39 340 9351823

Giovanni Cossio

Giovanni Cossio

visanocoisogni@alice.it
Cell. +39 338 2390421
fax. 0521988766

Cristiano Dotti

Cristiano Dotti

crisdotti@libero.it
Cell. +39 331 6531826

Silvio Malacarne

Silvio Malacarne

silvio.malacarne@gmail.com
Cell. +39 347 1311227

Elena Marenghi

Elena Marenghi

emarenghi@hotmail.com
Cell. +39 328 2125167

Giulia Marinelli

Giulia Marinelli

info@giuliamarinelli.it
Cell. +39 335 6070341

Riccarda Mori

Riccarda Mori

mriccarda@libero.it
Cell. +39 347 6065004

Ugo Negri

Ugo Negri

ugo_negri@libero.it
Cell. +39 347 9804023

Maura Rossi

Maura Rossi

mauramarco@libero.it
Cell. +39 328 5717374

Ilaria Scaffardi

Ilaria Scaffardi

Ilariascaffardi@gmail.com
Cell: + 39 347 2669389
Tel: + 39 0521 247175